Оптимизатор нагрузки на электросеть oel-820. Защити свою электросеть от перегрузки.

11.12.2013

OEL-820 предотвращает перегрузку сети и отключение автоматического выключателя при эксплуатации электроприборов, суммарный ток которых превышает значение его токовой уставки.

Применяется в случаях, когда к сети подключены два электроприбора, эксплуатируемые независимо друг от друга, а их одновременное включение, с учетом других потребителей, приводит к превышению лимита потребляемой мощности и отключению вводного автомата.

Принцип работы простой: согласование работы пары энергоемких электроприборов, чтобы избежать их одновременного включения (использование паузы в работе одного электроприбора для включения другого).

OEL-820 состоит из двух блоков: одного (A) — с измерением энергопотребления — для подключения приоритетного (ведущего) электроприбора, и одного (или нескольких) (B) — с коммутатором — для подключения неприоритетного (ведомого) электроприбора.

Блоки включаются в нужные розетки, в одном или в разных помещениях, а в них включаются электроприборы. Взаимодействие между блоками — дистанционное — по радиоканалу.

При этом, питание приоритетного электроприбора никогда не прерывается, что обеспечивает корректную работу его внутреннего пуско-регулирующего устройства (термостат, таймер, блок управления и т.д.) Коммутируется лишь неприоритетный электроприбор.

Использование OEL-820, например, с двумя электроконвекторами по 1 кВт каждый, позволяет снизить их общее энергопотребление с 2 кВт до 1 кВт! Т.е. — в 2 раза!Применение нескольких OEL-820 равносильно увеличению мощности вашей электросети на 80% и более, без приобретения дополнительной электрической мощности!

Например, при включении 4х электроконвекторов по 1 кВт с использованием двух OEL-820 их общая потребляемая мощность составит всего 2 кВт!

преимущества:

.
- предотвращение перегрузки сети и отключения автоматического выключателя;
- увеличение количества энергоемких потребителей без приобретения дополнительной мощности;
- снижение общей потребляемой мощности при сохранении комфорта пользованияэлектроприборами;
- легкое подключение без замены электропроводки и без дополнительных проводов.

 

Включайте мощные электроприборы в любой комнате, в любую розетку, в бане или гараже!

OEL-820 работает на частоте 868,7 — 869,2 МГц, что делает его малочувствительным к помехам со стороны радио- и сотовых телефонов, бытовых приборов и компьютерных сетей Wi-Fi. Возможно объединение нескольких неприоритетных нагрузок в параллельно управляемую группу.

технические характеристики

Максимальный ток нагрузки каждого блока — 15А/220В. Пороговая мощность приоритетной нагрузки для переключения неприоритетной — около 80 Вт. Радиус действия — до 30 метров на открытом пространстве, в помещении — в зависимости от материалов стен и перекрытий. Материал корпуса — негорючий пластик. Защита детей — шторки.

OEL-820 имеет сертификат ГОССТАНДАРТА России, что подтверждает его соответствие государственным требованиям к безопасности продукции. Технические условия на OEL-820зарегистрированы во ВНИИ Стандартизации оборонной продукции и технологий ФГУП РОСОБОРОНСТАНДАРТ Федеральной службы по оборонному заказу №200/057058 от 13.02.2013.

  
Рекомендованная розничная цена 3572 руб.

Вторая версия прошивки: контроль прохождения радиосигнала, восстановление после пропадания сетевого питания, отключение нагрузки при пропадании радиосвязи, возможность групповой работы до 4х блоков В, блокировка кнопок программирования для защиты от случайных нажатий, и др.

несколько примеров использования

Подключение электроконвекторов, суммарная мощность которых, с учетом других потребителей, может превышать лимит мощности данной линии электросети. При включении режима нагрева«приоритетного» электроконвектора №1, «неприоритетный» электроконвектор №2  автоматически отключается. Когда, по достижению заданной температуры, №1 отключит нагрев,  №2 продолжит работу. Термостат «приоритетного» электроконвектора №1 может быть любого типа (электронный или электромеханический). А на цене электроконвектора №2 можно сэкономить, взяв модель с электромеханическим термостатом, нечувствительным к включениям-выключениям питания.

Подключение электроконвекторов, суммарная мощность которых, с учетом других потребителей, может превышать лимит мощности данной линии электросети. При включении электроконвектора №1, электроконвектор №2  автоматически отключается. Когда №1 отключается, по достижению заданной температуры, №2 продолжит работу. Два отопительных прибора в одном помещении работают со сдвигом фаз рабочего цикла относительно друг друга. При этом их общее потребление от сети не превысит потребления одного из обогревателей (самого мощного). Поскольку каждый обогреватель отапливает свою зону — нет необходимости в их одновременной работе — достаточно попеременной работы.

Подключение «приоритетного» чайника и «неприоритетного» обогревателя, суммарная мощность которых, с учетом других потребителей, может превышать лимит мощности данной линии электросети. При включении чайника, электроконвектор автоматически отключается. Когда вода закипит, и чайник отключится, обогреватель продолжит работу.

Подключение «приоритетной» насосной станции и «неприоритетного» водонагревателя, суммарная мощность которых, с учетом других потребителей, может превышать лимит мощности данной линии электросети. При включении насоса водонагреватель автоматически отключается на время наполнения гидробака. При выключении насоса работа водонагревателя возобновляется.

Подключение «приоритетной» стиральной машины и «неприоритетного» обогревателя, суммарная мощность которых, с учетом других потребителей, может превышать лимит мощности данной линии электросети. Во время работы стиральной машины электроконвектор автоматически отключается, высвобождая мощность для нагрева воды и работы двигателя.

Подключение «неприоритетного» накопительного водонагревателя с находящимся в другом помещении «приоритетным» электроприбором (электрочайником, пылесосом, СВЧ-печью, стиральной машиной, насосной станцией и т.д.)

Работа «приоритетного» электроконвектора с группой из двух «неприоритетных». Суммарная мощность группы «неприоритетных» обогревателей не превышает лимит мощности данной линии электросети (с учетом других потребителей). Во время нагрева «приоритетного» электроконвектора два «неприоритетных» автоматически отключаются. Текущая версия прошивки устройства позволяет одному блоку А управлять группой до 4х блоков В.

Сравнение OEL-820 с щитовыми реле приоритета

OEL-820

Традиционные щитовые реле приоритета

Не требуется прокладка проводов. Легко интегрируется в существующую проводку. Экономит время и значительные финансовые средства.

Требуется прокладка отдельных проводов от электрощита к розеткам. Требуются ремонтно-строительные работы.

Не требуется специалист для установки. Включил в розетку — и работает!

Для установки требуется квалифицированный специалист, грамотный проект и точная настройка.

Электроприборы можно включать в любые розетки, в любом помещении, даже в отдельно-стоящей постройке (бане, гараже).

Розетки жестко привязаны к проводным линиям, а включенные в них электроприборы нельзя переключить в другую розетку или перенести в другое помещение.

Количество OEL-820  в одном доме – не ограничено. Имеется возможность управления группой электроприборов.

Количество линий управления неприоритетными электроприборами – ограничено.

Может использоваться на объектах завершенного строительства, где вмешательство в электропроводку невозможно или нежелательно (отремонтированные, арендованные помещения, памятники архитектуры и др.)

Не может использоваться без вмешательства в проводку, в электрощит.

Технические характеристики

Максимальный ток нагрузки каждого блока — 15А/220В. Пороговая мощность приоритетной нагрузки для переключения неприоритетной — около 80 Вт. Радиус действия — до 30 метров на открытом пространстве, в помещении — в зависимости от материалов стен и перекрытий. Материал корпуса — негорючий пластик. Защита детей — шторки.

Текущая версия прошивки: контроль прохождения радиосигнала, восстановление после пропадания сетевого питания, отключение нагрузки при пропадании радиосвязи, возможность групповой работы до 4х и др.

OEL-820 имеет сертификат ГОССТАНДАРТА России, что подтверждает его соответствие государственным требованиям к безопасности продукции. Технические условия на OEL-820 зарегистрированы во ВНИИ Стандартизации оборонной продукции и технологий ФГУП РОСОБОРОНСТАНДАРТ Федеральной службы по оборонному заказу №200/057058 от 13.02.2013.




  Вернуться к списку новостей