Мыши и клавиатуры SVEN – периферия с изюминкой

01.02.2013

Финская компания SVEN получила широкую известность благодаря своей постоянно совершенствующейся линейке недорогой, но качественной компьютерной акустики. Сегодня в модельном ряду этой компании, помимо акустических систем и наушников, есть масса других компьютерных устройств и аксессуаров. Некоторые из них отличаются неординарными техническими решениями, поэтому мы решили познакомиться с ними поближе. Сегодня у нас в тестовой лаборатории шесть представителей компьютерной периферии от компании SVEN: три проводные клавиатуры SVEN Comfort 7200 ELSVEN Comfort 7400 EL и SVEN Comfort 7600 EL, а также три беспроводные мыши SVEN RX-333 WirelessSVEN RX-440 Wireless и SVEN RX-525 Silent Wireless. Выбранные нами клавиатуры отличаются тем, что предназначены для комфортной работы в темноте, а мыши имеют оригинальную геометрию и функциональность.

Комплект поставки

Упаковка клавиатур и мышей SVEN

Все устройства SVEN поставляются в простых картонных коробках истинно финских цветов — белого и синего. Комплект поставки каждой клавиатуры предельно прост — прилагается только печатное руководство по эксплуатации на русском языке и гарантийный талон. У мышек к бумажным аксессуарам добавляется ещё пара батареек форм-фактора ААА и USB-приёмник. Впрочем, для работы больше ничего и не требуется, ведь все дополнительные кнопки, какие имеются и у клавиатур, и у мышек, корректно работают без установки дополнительных драйверов.

SVEN Comfort 7200 EL

Дизайн и внешний вид

Внешний вид клавиатуры SVEN Comfort 7200 EL

Модель SVEN Comfort 7200 EL предназначена в первую очередь для тех пользователей, кто хотел бы иметь не слишком большую клавиатуру, но при этом пользоваться всеми преимуществами полноразмерного варианта этого классического устройства ввода. От большинства подобных компактных клавиатур новинка отличается ещё и характерной светло-голубой подсветкой всех клавиш, имеющих полупрозрачные белые корпуса. Эта особенность модели SVEN Comfort 7200 EL не только позволяет с комфортом набирать тексты в темноте, но и даёт возможность наполнить рабочее пространство вокруг пользователя холодным, но в тоже время приятным тусклым светом, отчасти позволяющим заменить свет настольной лампы, который может мешать спокойному отдыху окружающих.

Нижняя поверхность корпуса и раскладные ножки клавиатуры SVEN Comfort 7200 EL

Корпус клавиатуры выполнен из глянцевого пластика в верхней части и матового — в нижней. Для комфортной работы новинка имеет возможность наклонной установки с помощью традиционных складных ножек, размещённых на нижней поверхности корпуса. Ну а чтобы устройство не скользило по столу, там же предусмотрены небольшие резиновые накладки.

Эргономика и впечатления от работы

Раскладка клавиш клавиатуры SVEN Comfort 7200 EL

Что касается раскладки клавиш, то отнести её к традиционному типу не представляется возможным. С одной стороны, тот факт, что производитель решил оснастить свою новинку полным набором из 104 клавиш, позволил разместить в правой части дополнительный цифровой блок. С другой стороны, компактность модели SVEN Comfort 7200 EL не позволила выделить в самостоятельные блоки курсорные клавиши и такие часто используемые кнопки, как [PageUp], [PageDown], [End] и другие. Естественно, что на комфорте в использовании этот факт отразился не самым лучшим образом.

Помимо основных рабочих полей, в верхней части новинки предусмотрено поле дополнительных кнопок, имеющих вытянутую прямоугольную форму. Восемь стандартных для большинства современных клавиатур клавиш предназначены для быстрого доступа к мультимедийным и интернет-приложениям.

Изменение угла наклона корпуса клавиатуры SVEN Comfort 7200 EL

А вот впечатления от тактильной отдачи клавиш самые положительные. Никаких чудес новинка не показывает, но уверенную и чёткую работу демонстрирует. Механизм клавиш используется стандартный — мембранный. Буквы кириллической раскладки нанесены на белые корпуса красным цветом. Текст с помощью модели SVEN Comfort 7200 EL можно набирать достаточно быстро как при свете, так и без него.

Подсветка клавиш клавиатуры SVEN Comfort 7200 EL

Голубая подсветка действительно создаёт достаточное для комфортной печати освещение, но настольную лампу она, конечно, заменить не может. Впрочем, суммарно поступающего света от клавиатуры и от монитора может быть достаточно для чтения текста с печатного бумажного носителя, ну или хотя бы для того, чтобы спокойно найти в темноте на столе какие-нибудь нужные мелочи.

SVEN Comfort 7400 EL

Дизайн и внешний вид

Внешний вид клавиатуры SVEN Comfort 7400 EL

Модель SVEN Comfort 7400 EL порадует в первую очередь тех пользователей, которым требуется максимальный комфорт при работе и которые не жалеют рабочего пространства на столе. В отличие от большинства себе подобных, новинка имеет подсветку полупрозрачных символов, нанесённых на каждую клавишу. По желанию пользователя подсветку можно сделать синей или зелёной. Подсветка неяркая, поэтому никакого лишнего света в окружающее пространство клавиатура не рассеивает. Но при этом в полной темноте пользователь чётко видит каждую клавишу и поэтому с лёгкостью может набирать тексты без использования настольной лампы.

Нижняя поверхность корпуса и раскладные ножки клавиатуры SVEN Comfort 7400 EL

Корпус модели SVEN Comfort 7400 EL выполнен из пластика трёх типов. Верхняя часть — из глянцевого пластика, а нижняя из матового. При этом объединяет их тонкая серебристая рамка-окантовка, придающая изделию законченный облик. Достаточно прочные складные ножки позволяют изменять наклон клавиатуры для более комфортной печати. Ну а традиционные резиновые накладки на нижней грани корпуса предотвращают любое случайное скольжение устройства по гладкой поверхности стола.

Эргономика и впечатления от работы

Раскладка клавиш клавиатуры SVEN Comfort 7400 EL

Модель SVEN Comfort 7400 EL имеет традиционную раскладку основных клавиш, которых у неё, так же как и у модели SVEN Comfort 7200 EL, 104 штуки. Но при этом классическое расположение этих клавиш и традиционно укрупнённые размеры некоторых из них позволяют с удобством набирать тексты по несколько часов подряд. При этом клавиши имеют недорогой мембранный механизм, но всё равно отличаются чёткой тактильной отдачей с коротким приятным ходом. В работе клавиши немного шумят, но в пределах нормы. Это позволяет сделать предположение о том, что спящие в одной комнате с пользователем-полуночником родственники всё-таки будут спокойно смотреть свои сны.

Изменение угла наклона корпуса клавиатуры SVEN Comfort 7400 EL

Ряда дополнительных кнопок для быстрого запуска приложений у новинки нет, но с их задачами справляется ряд функциональных клавиш [F1]–[F12], возможности которых активируются при нажатой клавише [Fn]. В таком режиме использования эти кнопки предназначены для быстрого доступа к мультимедийным и интернет-приложениям. Единственная полноценная дополнительная круглая кнопка расположена в правой части корпуса, рядом с тремя стандартными светодиодными индикаторами. Эта кнопка служит для управления подсветкой клавиш. Кратковременное нажатие на эту кнопку приводит к переключению цвета подсветки, а длительное — к её полному отключению или, наоборот, включению.

Подсветка клавиш клавиатуры SVEN Comfort 7400 EL

Что касается общих впечатлений от модели SVEN Comfort 7400 EL, то они получились двоякими. С одной стороны, удобная раскладка и приятный ход клавиш создают должные условия для длительной комфортной работы. Но при этом клавиши новинки хорошо читаются только в полумраке или в полной темноте. На свету включённая подсветка становится еле заметной, а без неё полупрозрачная маркировка клавиш недостаточно контрастна. Вывод напрашивается сам собой. Новинка подходит тем пользователям, которые подавляющее большинство времени за компьютером проводят не днём, а вечером или ночью.

SVEN Comfort 7600 EL

Дизайн и внешний вид

Внешний вид клавиатуры SVEN Comfort 7600 EL

Модель SVEN Comfort 7600 EL, как и предыдущая клавиатура, относится к виду полноразмерных устройств ввода. При этом она имеет ещё большие габариты, но вместе с тем и более широкие возможности. Впрочем, функциональных отличий не так уж и много. Первое из них заключается в возможности выбора подсветки клавиш не из двух, а из трёх цветов. Новинка имеет переключаемую подсветку обозначений каждой клавиши, которая может быть синей, красной или фиолетовой. Для кого-то это приятное обстоятельство является всего лишь небольшим дизайнерским изыском, но для тех, кому ночью придётся набирать с помощью SVEN Comfort 7600 ELдлинные тексты, выбор цвета поможет добиться максимально комфортной для глаз работы.

Нижняя поверхность корпуса и раскладные ножки клавиатуры SVEN Comfort 7600 EL

Корпус модели SVEN Comfort 7600 EL выполнен из глянцевого и матового чёрного пластиков. Клавиатура имеет достаточно широкие поля вокруг области с клавишами, а спереди есть несъёмная площадка, предназначенная для естественного расположения рук во время работы. Угол наклона новинки меняется с помощью раскладных ножек, но при этом задний край корпуса SVEN Comfort 7600 EL поднимается не так сильно, как у двух ранее рассмотренных нами моделей.

Эргономика и впечатления от работы

Раскладка клавиш клавиатуры SVEN Comfort 7600 EL

Модель SVEN Comfort 7600 EL имеет традиционную раскладку основных клавиш, которая практически полностью повторяет ту, которую мы видели при знакомстве с клавиатурой SVEN Comfort 7400 EL. Кнопки новинки также имеют мембранный механизм нажатия и отличаются приятным тихим ходом. Кроме того, устройство имеет блок дополнительных кнопок, расположенный в верхней части корпуса. Как и у других моделей, эти кнопки предназначены для быстрого доступа к мультимедийным и интернет-приложениям. Ну а ещё одна дополнительная круглая кнопка расположена в правой части корпуса, рядом с тремя светодиодными индикаторами. Она служит для управления подсветкой клавиш. Короткое нажатие переключает цвет подсветки, длинное — включает её или отключает.

Изменение угла наклона корпуса клавиатуры SVEN Comfort 7600 EL

Нельзя не отметить, что за счёт более продуманной формы корпуса работать с этой клавиатурой длительное время существенно приятнее и комфортней, чем с двумя другими моделями. Руки устают меньше, а возможность выбора цвета подсветки обеспечивает минимальное напряжение для глаз. Тем не менее клавиши у новинки, как и у модели SVEN Comfort 7400 EL, хорошо читаются в темноте. Без подсветки маркировка клавиш недостаточно контрастна, поэтому рекомендовать эту модель можно только тем пользователям, которые большую часть времени за компьютером проводят не днём, а вечером или ночью.

Мышь SVEN RX-333 Wireless

Дизайн и внешний вид

Комплект поставки манипулятора SVEN RX-333

Внешний вид манипулятора SVEN RX-333

Манипулятор SVEN RX-333: вид сверху

Модель SVEN RX-333 Wireless можно смело причислить к самым необычным представителям своего семейства. Если посмотреть на эту мышь сверху, то нетрудно заметить, что по форме она существенно отличается от большинства аналогичных устройств. Эта модель спроектирована таким образом, что при её захвате кисть не приходится сжимать и напрягать. Для этого правая часть корпуса SVEN RX-333 Wireless имеет ступенчатую расширенную геометрию — прорезиненные полочки для безымянного пальца и мизинца.

Манипулятор SVEN RX-333: вид спереди и сзади

Левая боковая грань имеет традиционную вогнутую поверхность для удобного расположения на ней большого пальца. Эта поверхность также выполнена из прорезиненного материала и имеет характерные рёбра для наиболее плотного захвата. Вместо привычных кнопок перехода к предыдущей/последующей странице или действию, модель SVEN RX-333 Wireless оснащается дополнительным колесом прокрутки — точно таким же, какое расположено на верхней поверхности корпуса. Колесо позволяет быстро перемещаться к нужной странице, если вы совершили уже не один десяток переходов внутри одного окна. Кроме того, за это же колесо новинку удобно поддевать большим пальцем во время переноса над столом. Впрочем, надо отметить, что по-другому эту широкую мышь надёжно ухватить просто невозможно.

Кроме того, на левой боковой грани SVEN RX-333 Wireless имеется ещё одна дополнительная кнопка. Она расположена таким образом, чтобы предотвратить случайное нажатие на неё. Эта кнопка выполняет функцию переключения между разрешениями оптического сенсора: 800, 1200, 1600 dpi.

Манипулятор SVEN RX-333: вид снизу

Нижняя поверхность имеет четыре не очень широкие фторопластовые накладки для уверенного скольжения, сдвижную кнопку отключения питания, ничем не закрытый слот для хранения компактного USB-приёмника и традиционный люк для установки батарей.

Впечатления от работы

Модель SVEN RX-333 Wireless вряд ли подойдёт пользователям с маленькой кистью, а вот все остальные могут себе позволить поработать с этим оригинальным устройством. Надо отметить, что без привычки управлять SVEN RX-333 Wireless немного сложно. Зато через день-другой пальцы уже в автоматическом режиме находят нужные углубления на корпусе и легко перемещают новинку — задумываться о её «странной» конструкции больше не приходится. Впрочем, модель SVEN RX-333 Wireless наверняка понравится не всем, поэтому будет лучше, если перед покупкой вы обязательно попробуете эту мышь в деле.

Мышь SVEN RX-440 Wireless

Дизайн и внешний вид

Комплект поставки манипулятора SVEN RX-440

Внешний вид манипулятора SVEN RX-440

Манипулятор SVEN RX-440: вид сверху

В отличие от предыдущей модели, манипулятор SVEN RX-440 Wireless можно причислить к классическим полноразмерным представителям своего вида. Эта мышь имеет традиционную эргономичную форму и выполнена под правую руку. Корпус новинки сделан из прорезиненного, приятного на ощупь пластика с узкими лакированными вставками.

Манипулятор SVEN RX-440: вид спереди и сзади

Левая боковая грань имеет вогнутую поверхность для удобного расположения на ней большого пальца. Здесь же расположена пара узких кнопок для перехода к последующей или предыдущей странице в интернет-браузере или других программах. Никаких других дополнительных кнопок у новинки нет. Поменять разрешение оптического сенсора тоже не представляется возможным — оно всегда составляет 800 dpi. Зато, в отличие от модели SVEN RX-333 Wireless, мышь SVEN RX-440 Wireless очень легко ухватить и перенести над поверхностью стола.

Манипулятор SVEN RX-440: вид снизу

Нижняя поверхность имеет четыре круглые фторопластовые накладки для скольжения и люк для установки батарей. Слота для хранения USB-приёмника у этой модели, к сожалению, нет, как нет и кнопки отключения питания — мышка выключается автоматически.

Впечатления от работы

Модель SVEN RX-440 Wireless подойдёт подавляющему большинству пользователей, которые предпочитают держать мышь в правой руке. Её форма и размеры должны порадовать как тех, у кого очень маленькая кисть, так и тех, кому больше нравятся большие манипуляторы. Что касается кнопок, то к расположению их никаких претензий нет, а вот к качеству исполнения — есть. Так, щелчок при нажатии ощущается не слишком чётко, а дополнительные кнопки на левой боковой грани шатаются из стороны в сторону, что также уменьшает чёткость управления. Но если учитывать, что назначение SVEN RX-440 Wireless — это в первую очередь офисные приложения, не требующие «игровой» концентрации внимания, то указанные выше недостатки можно назвать не слишком существенными.

Мышь SVEN RX-525 Silent Wireless

Дизайн и внешний вид

Комплект поставки манипулятора SVEN RX-525

Внешний вид манипулятора SVEN RX-525

Манипулятор SVEN RX-525: вид сверху

Если судить по техническим возможностям мыши, модель SVEN RX-525 Silent Wireless имеет универсальное предназначение и может не только выполнять офисную работу, но и помогать своему владельцу в уничтожении виртуальных монстров. Этому способствуют широкая крупная форма корпуса и возможность изменения разрешения оптического сенсора: 800, 1200, 1600 dpi. Как и другие модели манипуляторов SVEN, корпус новинки выполнен из прорезиненного, приятного на ощупь пластика — светло-серого по бокам и тёмно-серого в верхней части.

Манипулятор SVEN RX-525: вид спереди и сзади

Левая боковая грань имеет вогнутую поверхность для удобного расположения на ней большого пальца, а правая — слегка изогнутую конструкцию, также предназначенную для чёткого захвата. На левой боковой грани расположены две узкие кнопки для перехода к последующей или предыдущей странице в интернет-браузере или других программах. Кроме того, над колесом прокрутки размещена ещё одна кнопка, переключающая разрешение оптического сенсора.

Манипулятор SVEN RX-525: вид снизу

Нижняя поверхность имеет пять очень крупных фторопластовых накладок для максимально плавного скольжения по столу или коврику, люк для установки батарей и сдвижную кнопку отключения питания. Кроме того, здесь же расположен слот для хранения USB-приёмника.

Впечатления от работы

Если вы любитель крупных мышек, то модель SVEN RX-525 Silent Wireless наверняка понравится вам своей продуманной геометрией, позволяющей удобно расположить кисть руки и, не напрягаясь, доставать пальцами до любой кнопки или колёсика прокрутки. Мышь уверенно скользит по столу, и при этом её несложно в любой момент подхватить и перенести на десяток сантиметров. Что касается кнопок, то у модели, которая, как легко догадаться по названию, ориентирована на бесшумность, они действительно работают существенно тише, чем у двух предыдущих протестированных нами экземпляров. Но тактильные ощущения при нажатии можно охарактеризовать как средние. Новинке присуще все те же самые проблемы — нечёткое нажатие и шатающиеся из стороны в сторону дополнительные клавиши.

Общие выводы

Протестированную нами периферию SVEN в общем можно охарактеризовать как на все сто процентов отвечающую своей стоимости и прекрасно выполняющую возложенные на неё задачи. Конечно, есть и замечания, но в целом они не очень значительны и в большинстве случаев не касаются работы новинок в их основных целевых режимах. К тому же оригинальные функции, реализованные в протестированных сегодня периферийных устройствах SVEN, заставляют вообще забыть об имеющихся недочётах и делают работу с ними существенно комфортней и эффективней, чем с большинством аналогичных устройств того же ценового диапазона.




  Вернуться к списку новостей