Акустическая система 2.1 SVEN MS-1090 – смотрим, слушаем...

30.01.2013

Почему-то принято думать, что за хороший звук всегда нужно дорого платить. Мол, если не разоришься, то по-настоящему насладиться Девятой симфонией Бетховена или отомстить шумным соседям не получится. А вот и неправда! Нет, мы, конечно, не станем утверждать, что устроить шумную вечеринку или коллективный просмотр концерта AC/DC можно даже с обычными пластиковыми «пищалками», но, ради бога, не спешите расставаться с припрятанной заначкой! Ведь купить по-настоящему качественную акустику вы можете менее, чем за 100. И это не шутка!

Вы наверняка слышали о таком разработчике как SVEN, так вот, специально для бережливых и в то же время привередливых покупателей компания создала трехкомпонентный комплект MS-1090. Стоимость его колеблется в районе $70, за эти деньги вы получаете не только великолепный объемный звук, но и несколько весьма полезных «фишек», которые сделают процесс прослушивания музыки еще более приятным и комфортным.

Так что там на счет услышать партию валторн у Бетховена и задать жару соседям концертом AC/DC? Думаете, не потянет? Еще как потянет! Более того, заткнет за пояс более дорогие модели. Итак, что же представляет собой эта практичная и в то же время особенная модель?

SVEN MS-1090 поставляется с полным комплектом сопутствующих аксессуаров, что называется, распечатал – и пользуйся. В коробке пользователь обнаружит две колонки, увесистый сабвуфер, пульт беспроводного управления с батарейкой, сигнальный шнур, документацию продукта и гарантийный талон. Отметим, что такая деталь, как пульт, поставляется далеко не со всеми бюджетными комплектами, однако обладатели MS-1090 смогут позволить себе эту маленькую роскошь – уютно расположиться на диване, и управлять акустикой, не вставая с него.

Что можно сказать о внешности модели? Это тот случай, когда классика и современность сочетаются воедино, причем очень гармонично. Строгость прямоугольных форм и доминирующего черного цвета приятно оживлена серебристыми элементами, имитирующими шлифованный металл.

Приятен тот факт, что корпуса сателлитов и сабвуфера изготовлены не из пластика, а из дерева, все они покрыты черной виниловой пленкой. Пластик используется здесь лишь для декорирования, а также для высокочастотного излучателя. А вот динамикам средних частот достались головки с диффузорами из бумаги. Провода изначально прикреплены к обеим колонкам, что понравится не очень опытным пользователям, прежде всего, пользовательницам: никакой возни со шнурами, подключай и наслаждайся музыкой!

Что касается сабвуфера, то, помимо услаждения меломанских ушей гулкими басами, ему поручено и несколько дополнительных функций. В частности, корпус саба наградили целым набором кнопок, при помощи которых можно выбирать режим работы акустики, настраивать громкость звука и включать треки с флешки и перемещаться между ними.

Собственно, мы проболтались еще об одном сюрпризе, который ждет будущего обладателя комплекта. Дело в том, что на одной из боковин низкочастотной колонки располагается отсек для карт памяти типа SD или обычных флешек. Таким образом, воспроизводить музыку можно прямо с носителей, без посредничества компьютера. Бонус, нужно сказать, весьма приятный, ведь порой бывает так лень запускать систему, медиапроигрыватель, выбирать плейлист. А тут подготовил себе сборку, залил ее на флешку – и вуаля! Да и для выездных вечеринок этот вариант гораздо удобнее. За это SVEN однозначно стоит похвалить.

Но главный критерий оценки – это, конечно же, качество звука. Не будем утомлять читателя сложными техническими описаниями, отметим, что суммарная мощность данного комплекта составляет 40 Вт, а этого уж точно хватит, чтобы заполнить комнату глубоким, сочным и динамичным звучанием. Радует и частотный диапазон трифоники, он охватывает 50-20000 Гц. При этом акустика вполне уверенно воспроизводит и басы, и верхушки, да и середина отлично проработана, так что нигде никаких провалов.

В общем, доволен останется не только неопытный пользователь, но и привереда. Конечно, всегда есть место для совершенствования, но за столь небольшую цену вряд ли можно найти другой комплект, способный столь же достойно вынести испытание и оркестровой, и джазовой, и рок-музыкой, и остросюжетными боевиками, и компьютерными играми. Нечасто доступные модели могут похвастать и такими аксессуарами, как пульты ДУ, не говоря уже о способности воспроизводить музыку напрямую с флешек.

Все еще сомневаетесь? Тогда попробуйте поискать в Интернете акустический набор с подобным функционалом и аналогичной ценой. Ну а SVEN MS-1090 в это время будет терпеливо дожидаться вас на полке магазина.




  Вернуться к списку новостей