SVEN RX-420: современная классика «мышиного» жанра

29.01.2013

Еще совсем недавно классической мышью считалась модель с двумя кнопками, скроллером и USB-кабелем, а уже сегодня провод – это атавизм. И если спросить среднестатистического пользователя, какая мышь ему нужна для работы, в большинстве случаев он ответит: «Да самая обыкновенная! Средних размеров, беспроводная, с колесиком и парой дополнительных кнопок…» Вот так незаметно казавшиеся некогда чудом бесхвостые «грызуны» стали обыденным делом.

Эталонной в этом отношении можно назвать модель SVEN RX-420, которая являет собой тот редкий тип продукта, в котором функциональность, качество и цена оказались в идеальном балансе. Дабы не быть голословными, отметим, что стоимость продукта в розничной сети составляет примерно $20. За эти деньги покупатель получает изготовленный по высшему разряду беспроводной манипулятор с высокой эргономикой, базовым функционалом и даже дополнительными «фишками».

По своим размерам мышь занимает ту золотую середину, когда она еще способна поместиться в сумке для ноутбука (вместе с ноутбуком), но при этом позволяет ладони комфортно расслабиться на своей спинке. Внешность устройства, на первый взгляд, очень проста, однако, как только начинаешь с ним работать, чувствуешь, что в его эргономику вложено немало мыслей и сил.

Тестирование манипулятора длилось около трех часов, за это время ваш покорный слуга успел поработать над текстом, «посерфить» просторы Сети, поиграть в Angry Birds и поколдовать над фотографиями из личного архива в Adobe Photoshop.

В связи с этим хотелось бы поделиться двумя важными открытиями. Во-первых, все эти виды деятельности выполнялись при помощи RX-420 с большим удовольствием, что свидетельствует о «вездеходности» модели. И во-вторых, кисть руки спустя три часа работы не почувствовала ни малейшей доли напряжения или усталости. Есть ощущение, что ситуация ничуть бы не изменилась, проведи мы перед компьютером нормальный 8-часовой рабочий день. Словом, мышь не только универсальная, но и ортопедичная.

Спинка изделия имеет приятную на ощупь soft-touch текстуру, то же самое можно сказать и о ее левой боковине, здесь, кстати, имеется удобное углубление для большого пальца.

Чтобы манипулятор не выглядел совсем уж строго (тем более что он окрашен в темно-серый цвет), разработчики добавили в него немного глянца – ровно столько, чтобы устройство не выскальзывало из руки. Нужно сказать, результат получился довольно симпатичным, хотя и без особых изысков.

Основные кнопки SVEN RX-420 имеют стандартную ширину, они продолговатые и плавно переходят в спинку. Нажатие их имеет среднюю глубину, пусть оно не очень тихое, но зато четкое. Две дополнительные кнопки обеспечивают удобное перемещение вперед и назад между страницами. Выполнены они в виде двух выпуклых полосок и расположены на левом боку. Нажимаются данные элементы, очевидно, большим пальцем, который отлично находит их вслепую.

Присутствует в данной модели и скроллер. Рука уже интуитивно просится нажать на него, и не ошибается: функция третьего клика здесь действительно присутствует. Так что открытие ссылки в новом окне и выполняемые при помощи этого жеста игровые функции доступны.

Подключение мыши не требует выполнения каких-то хитрых операций: легким движением руки помещаем ресивер в USB-порт и уже через пару секунд «грызун» готов к работе, игре и ко всему, что вы надумаете с ним делать.

Стоит отметить, что разрешение устройства составляет 1000 dpi, а этого должно быть достаточно для комфортного выполнения самой различной работы, будь то рутинная возня с таблицами или приукрашивание лиц в фотошопе.

Профессиональным геймерам, конечно, мы бы такой манипулятор советовать не стали дабы они не приписывали потом свои игровые неудачи славному финскому разработчику. Тем не менее, если вы являетесь неискушенным игроком, такой модели, как SVEN RX-420 для отдыха вам вполне хватит.

Для того чтобы мышь легко скользила по поверхности стола, на днище ее предусмотрены особые накладки. Здесь же разместился отсек для ААА-батареек (которых, по сообщению производителя, должно хватить месяца на три работы), а также специальный тайничок для ресивера. Если вы собираетесь перевозить мышь из дома в офис и обратно каждый день, там можно прятать приемник, иначе, наверняка, потеряется.

Что ж, вот и весь сказ о SVEN RX-420. Нельзя не отметить, что за столь небольшие деньги предложение получилось весьма заманчивым. Мышь, в принципе, умеет все. Особых «наворотов», как говорится, в ней нет, но зато свои базовые функции устройство отрабатывает на все сто! Вот такая она, новая классика. Следующим шагом эволюции мышей, похоже, будет «отмирание» кнопок и полный переход на сенсорные технологии, ну а пока наслаждаемся тем, что в моде.




  Вернуться к списку новостей