SVEN MS-350BL. Тестирование мультимедийной акустики 2.1 с технологией Bluetooth

10.01.2013

Прежде, чем рассматривать непосредственно эту модель, давайте сделаем небольшое отступление и посмотрим, какие вообще есть плюсы и минусы у разных типов акустических систем. Во-первых, обычные небольшие настольные колонки формата 2.0. Их главное достоинство – миниатюрность, благодаря которой им легко найти место, например, по краям монитора. Но на этом все достоинства и заканчиваются, потому как про нормальный звук можно забыть – маленькие динамики просто не могут полноценно воспроизводить низкие частоты, а, как известно, музыка без баса – как суп без воды. А если взять стереосистемы этого же формата, но которые могут воспроизводить бас, то они окажутся уже, пардон, совсем не настольными. Решение очевидно – переход к системе формата 2.1. Тут уже и сателлиты небольшие, и нет потерь на низких частотах. Минус только один. Но большой. Сабвуфер. И чем глубже мы хотим получить бас, тем больше приходится делать саб – законы физики еще пока не отменили, я узнавал. Так реально ли вообще и рыбку съесть, и на елку влезть?

Вот, собственно, с этим вопросом давайте посмотрим на SVEN MS-350BL. Это классический формат 2.1, но сабвуфер в этой системе, обратите внимание, совсем небольшой. Более того, производитель, судя по наличию на его корпусе разъемов для наушников, изначально позиционирует его для установки именно на стол, а не для запихивания куда-нибудь в ноги. Почему бы и нет, размеры вполне это позволяют. Такая система по звуку становится вполне сопоставимой с более серьезными и крупными системами 2.0, но при этом имеет гораздо большую гибкость в выборе места для установки. Согласитесь, найти место двум компактным сателлитам так, чтобы ощутить всю прелесть стереозвука, проще простого (в отличие от больших то колонок). А вот сабвуфер уже не столь сильно влияет на стереопанораму, поэтому и выбор места для него становится менее критичным вопросом. Как вам такое решение? По-моему, у него немало плюсов.

Но неужели у него нет недочетов? К сожалению, есть. Если вы хотите, чтобы все соседи наизусть знали все треки 50 Cent или, там, Snoop Dogg, то придется воспользоваться губозакатывающей машинкой – сотрясающего стены баса не дождетесь. Оно и понятно, тут саб и не предназначен для вибромассажа, он скорее компенсирует нехватку низких частот в сателлитах. Да и черт с ними, с этими рэперами, зато, например, послушать какую-нибудь Lounge-радиостанцию можно о-о-о-чень даже комфортно, никакой ущербности в низких частотах нет и в помине. Так что компенсация эта очень даже неплохая. Более того, акустическое оформление низкочастотника подобрано настолько удачно, что в звуке нет и присущей многим «взрослым» системам 2.1 чрезмерной гулкости.

Ну и, естественно, нельзя не упомянуть и функциональные возможности этого комплекта. Если с проводными подключениями тут все более-менее стандартно, то наличие модуля Bluetooth делает систему по-настоящему универсальной, можно без особых хлопот и возни с проводами слушать музыку с любого источника, имеющего «голубозубый» интерфейс, будь то ноут, какой-нибудь плеер или смартфон. Всего-то и нужно, что с пульта переключится на BT, найти SVEN в списке доступных Bluetooth-соединений и законнектиться. Потом, кстати, можно с этого же пульта даже треки переключать. Звук через Bluetooth, правда, уже не такой прозрачный и легкий, как по старым добрым проводам, но, согласитесь, возможность все равно приятная. Одним словом, вполне сбалансированная по своим возможностям акустика. И, что немаловажно, за вполне разумную цену.

Плюсы:
  • Компактные размеры
  • Удобство в выборе места установки
  • Позволяет добиться комфортного звучания
  • Работа с Bluetooth-источниками
  • Пульт дистанционного управления в комплекте



Пока писалась эта статья, акустика работала фоном на умеренной громкости, и желания выключить его после первых 15 минут не возникало (а такое, признаюсь честно, бывает с очень многими акустическими системами). Так что с поставленными задачами SVEN справился, и если вы не станете требовать от этого комплекта озвучивания безбашенных домашних вечеринок, а будете реально оценивать ее возможности, то не разочаруетесь.




  Вернуться к списку новостей