SVEN Royal 2R – принципиально обновленная акустика с беспроводным пультом

26.11.2012

Только-только в сети появились сообщения о выпуске акустики SVEN Royal 2R, и она сразу же практически единогласно была названа как долгожданная, наконец-то реализованная и обреченная на успех. Предпосылки для подобных высказываний более чем ясны. Напомним, что по результатам 2008 годы мы, равно как и многие другие издания, назвали модель SVEN Royal 2 одной из лучших на мультимедийном рынке в своем ценовом диапазоне, естественно, совместно с microlab SOLO-6. И действительно модель SVEN Royal 2 можно назвать одной из самых успешных и сбалансированных акустик за всю историю развития компании. Колонки получились достаточно эффектными внешне, а их музыкальный потенциал вплотную приблизился к вершинам, достижимым в мультимедийном секторе. С появлением таких продуктом мы смело стали говорить о полном соответствии топового мультимедиа начальному Hi-Fi. Так вот, доработанную microlab’овскую версию с беспроводным пультом управления (SOLO-6C) удалось протестировать уже в следующем 2009 году, поэтому пауза со стороны компании SVEN была несколько затянувшейся. Но в том, что Royal 2R тоже получит беспроводной ПДУ никто не сомневался. Более того, акустика полностью сохранила прежний внешний вид, но стала мощнее, следовательно, доработки оказались куда масштабнее.

Комплект поставки

Колонки продаются в обычной картонной коробке со следующим комплектом поставки:

  • две акустические системы;
  • пульт дистанционного управления с батарейками;
  • сигнальный кабель 2 RCA – 2 RCA;
  • сигнальный кабель 2 RCA – 3.5 mm;
  • соединительный акустический кабель;
  • инструкция и гарантийный талон.

Внешний вид

Внешний вид колонок практически не изменился, пожалуй, за исключением лишь парочки мелочей, которые с первого раза и не заметишь. Корпуса изготовлены из MDF толщиной 15 мм, который с внешней стороны покрыт виниловой пленкой. Передние панели более массивные. Они покрашены в черный цвет и покрыты лаком, отполированным до зеркального блеска. Защитных сеток по-прежнему не предусмотрено, да и незачем, ведьRoyal 2R выглядят действительно превосходно.

Динамики оказались хорошо знакомыми. За воспроизведение баса и средних частот отвечает оригинальная головка с диффузором диаметром 115 мм, который сплетен из стекловолоконных нитей. Подвес сделан из мягкой резины, а по центру имеется эффектный колпачок в виде пули. Твиттер самый обычный – дюймовый с тканевым диффузором.

Акустика все также управляется при помощи панельки на одной из колонок. Здесь находится три основные кнопки (больше, меньше, функция), светодиод и приемник сигналов с пульта. Конечно, теперь у пользователя будет ПДУ, но даже спустя годы хочется покритиковать кнопочную панель, она требует некоторого привыкания.

Между собой колонки соединяются при помощи неплохих винтовых клемм. Сигнал подается на один из стереофонических входов типа RCA. Теперь их два, а выбор необходимого осуществляется с использованием электронного коммутатора.

Главное нововведение – пульт – сделан в небольшом корпусе из матового пластика с резиновыми кнопками. Качество исполнения, равно как и набор функций, самые стандартное. При помощи ПДУ можно регулировать общую громкость, выбирать баланс высоких и низких частот, переключать выходы, включать и выключать акустику.

Конструкция

При столь явной схожести внешнего вида электронная часть оказалась здорово переработана. Трансформатор по-прежнему тороидальный. Сложно что-то говорить о его мощности, т.к. он лишь имеет маркировку EMT-B012029 и пометку о выходных напряжениях – 2х20 В. На вид мощность составляет 100…120 ВА. Усилитель Royal 2Rпостроен не на одной LM4766T, как это было ранее, а сразу на двух микросхемах TDA7294. Посему очевидно, что заявления о 50-ти ваттах на канал против 40 небеспочвенны.

Цифровое управление реализовано на уже знакомом чипе R2S15904SP. Он использовался и ранее, только теперь он функционирует в паре с каким-то неопознанным контроллером. В общем, в этом плане ничего не поменялось, по сути, к готовой электронной части просто “подцепили” пульт.

Кроссовер переработан полностью. Если в старой версии использовались фильтры высокого порядка (для низких частот – второго, для высоких – третьего), то теперь задействованы самые простые решения первого порядка. Как все это отразится на звучании изучим далее.

Практическое тестирование и прослушивание

Тембральные регулировки работают достаточно корректно, обеспечивая хорошую глубину, как на ослабление, так и на подъем.

Громкость звучания нареканий не вызывает, т.к. с ней полный порядок. SVEN Royal 2R имеет все возможности озвучивать даже большие по размеру помещения, т.к. звуковое давление действительно немалое. Например, на приведенном графике вы можете увидеть зависимость искажений от частоты при громкости 85 дБ(А) на расстоянии 1 м. Видно, что коэффициент нелинейных искажений превысил отметку 1% только в области низа и пару точках далее. Такой результат можно считать хорошим.

Z-характеристика выглядит максимально просто, как это и положено фазоинверторным колонкам с несложными фильтрами. Сам фазоинвертор настроен на частоту чуть ниже 50 Гц, при том, что нижняя граница воспроизведения динамика находится явно повыше.

По субъективным ощущениям колонки играют неплохо. К сожалению, у нас не получилось провести прямое сравнение с Royal 2 старого выпуска, поэтому оставим эту сторону теста без внимания. Звук обновленной версии характеризуется неплохой атакой и ровной серединой. Бас упругий. Верх относительно чистый. По детальности воспроизведения акустика хороша как на классической музыке, так и на более сложных “металлических” треках. Сцена формируется неплохо, т.к. источники звука четко позиционируются в пространстве. В общем, качество воспроизведения мы оцениваем достаточно высоко, для мультимедийной акустики такой результат можно считать более чем достойным.

Заключение

В итоге констатируем, что SVEN Royal 2R – это не просто слегка подправленная версия уже известных колонок, где просто добавили беспроводное управление. Это – основательно переделанная акустика с новым усилителем и фильтрами. И этот факт нас, безусловно, радует, т.к. разработчики поступают самым правильным образом, делая свой лучший продукт еще более удобным и практичным. За давностью лет сложно говорить о конкретных различиях в звучании, но все же они есть. По качественному уровню новинка сильно не уступает, поэтому даже в реалиях 2012 года мы рекомендуем ее как универсальный вариант для требовательных слушателей.




  Вернуться к списку новостей