SVEN SPS-704 – переходная модель с доступной ценой

20.11.2012

В модельном ряду компании SVEN есть большое количество достойной стереофонической акустики, среди которой можно назвать линейку Stream, обновленные Royal 2RRoyal 1R и т.д. Однако все это топовые версии, не рассчитанные на массового покупателя. И, естественно, краеугольным камнем здесь является цена. Именно поэтому колонки подобные SPS-704 выглядят еще привлекательнее. Их корпуса имеют средние полочные размеры, а установленные динамики обладают неплохими характеристиками, что уже априори обеспечивает звук ощутимо лучший по сравнению с тем, что могут выдать недорогие спикеры. Цена же при этом не превышает $60. И этот факт дает все основания называть SVEN SPS-704 неким переходным звеном между откровенно декоративными решениями к полноценным системам.

Комплект поставки

Акустика продается с самым стандартным комплектом поставки: две колонки, сигнальный кабель с разъемом 3.5 мм и инструкция с гарантийным талоном. Провод для соединения колонок между собой отдельно не поставляется, т.к. он уже прикреплен к одному из корпусов.

Внешний вид и конструкция

Внешность колонок классическая, и с виду они ассоциируются с полноценной полочной акустикой. Размеры корпусов находятся как раз где-то посередине между уже упомянутыми спикерами и топовыми образцами. И надо отдать должное, что особого минимализма здесь нет, но при высоте около 27 сантиметров SPS-704 весьма комфортно помещаются даже на небольшом компьютерном столике.

Для изготовления корпусов применен материал MDF. Кстати, вы сами видите, что в данном случае производитель предлагает не самые простые прямоугольные ящички, а нечто большее. Боковые накладки, оформленные под натуральное дерево, с множественными скосами и закруглениями повышают жесткость корпуса, что благоприятно отражается на акустических характеристиках.

Если снять защитные сетки, то можно рассмотреть установленные динамики. Низкочастотная головка небольшая. Размер динамика составляет 100 мм, диффузор диаметром 74 мм сделал из плотной бумаги. Купол высокочастотного излучателя изготовлен из пропитанной ткани. Уже приятно.

Для управления акустикой спереди одной из колонок находятся три стандартные ручки. Они позволяют изменять громкость, а также баланс высоких и низких частот. Здесь же установлен и разъем для наушников. Если вставить их штекер, то динамики автоматически отключатся.

Внутренняя реализация особых нареканий не вызывает. В активной колонке установлен двухканальный усилитель на микросхемах класса 2050. В качестве высокочастотного фильтра используется конденсатор. Кстати, неэлектролитический, а пленочный. За это отдельный плюсик.

Тестирование и прослушивание

Частотный диапазон колонок оказался весьма неплохим, особенно с учетом их размеров. Реально они начинают работать где-то от 70 Гц, и только 15 кГц начинается некритичный спад АЧХ.

Регулятор тембра работает корректно, обеспечивая хорошую глубину не только на завал, но и на подъем нужных частей частотного диапазона.

По субъективным меркам колонки работают вполне нормально Середина в меру детальная. Высокие частоты никаких нареканий не вызывают. Громкость акустики нормальная, во всяком случае, ее достаточно для прослушивания музыки и просмотра кино в пределах небольшой комнаты. Если же выкручивать ручку на максимум, то предсказуемо появляются компрессионные оттенки.

Заключение

В целом же, хоть система и не лишена некоторых нюансов, звучание ее находится на достаточном уровне, что бы удовлетворить потребности среднестатистического пользователя. Такие колонки можно порекомендовать как универсальный вариант для домашнего мультимедийного компьютера. Они неплохо воспроизводят музыку и справляются с кино.




  Вернуться к списку новостей