Море положительных эмоций. Обзор руля SVEN Driver, www.techlabs.by

11.03.2012

Какой мужчина откажется взять в руки руль и на всей скорости проехаться на гоночном автомобиле по трассе без правил и ограничений? Так что вполне нормально, что у мужчин, не важно, сколько им - 5 или 55 - обычно загорается радостная искорка в глазах уже от одного вида руля для виртуальных гонок. Это беспроигрышный вариант, если вы хотите сделать запоминающийся подарок, который будет принят с искренней радостью.

Конечно, рули рулям рознь, и некоторые экземпляры вполне могут отбить всякое желание подходить к ним даже близко, после того, как вы увидите их цену. Но не стоит делать скоропалительных выводов: если поискать, то вполне можно найти варианты, которые не сильно разорят вас. Причем иногда среди таких встречаются довольно аппетитные штучки. Модель, которая сегодня у нас на тестировании, как раз из их числа. Купив SVEN Driver, вы получите руль, коробку передач, педали и даже фары. Причем руль еще и снабжен виброэффектом, добавляющим больше натуральности в езде. Так что перед нами недорогой, но симпатичный игровой комплект, впечатляющий и своим видом, и функциональностью.

Упаковка, комплектация, подключение

Все это богатство упаковано в коробку внушительных размеров. В ней в первую очередь радует наличие пластиковой ручки, которая позволит донести комплект до компьютера в целости и сохранности. Но симпатичный дизайн тоже стоит отметить – выглядит все прилично.

Внутри те, кому не терпится, в первую очередь найдут руль и педали. Этого уже хватит для того, чтобы играться, но более сдержанные пользователи будут вознаграждены за свою сдержанность тем, что обнаружат еще крепления для руля и инструкцию по его использованию.

Руль

Как и всякий компьютерный руль, SVEN Driver состоит из баранки и увесистого основания (последнее, кстати, имеет дополнительную систему крепления на столе – для особо агрессивных гонщиков, которые не слишком привыкли церемониться с рулем). Но это еще не все, есть тут кое-что в придачу. Справа притаилась рукоятка переключения скоростей. А слева – целый блок из клавиш (для аркадных гонок, самого популярного жанра игр, это большой плюс – можно привязать к ним все функции и полностью забыть о клавиатуре). Не забываем, что на руле тоже есть кнопки – четыре штуки, которые будут всегда под рукой. Выглядит все вместе это круто и антуражно. Чуть не забыли – рулевой блок еще и украшен «фарами», которые включаются и выключаются во время игры. Те, кто любит много полезных кнопочек и лампочек, должны быть в восторге.

Устанавливаем базу на стол и подключаем провод к USB-порту. Длины хватает, стоит все на столе устойчиво и основательно (ножками служат присоски, но есть и дополнительные винты). И угол наклона «баранки» выбран удобный, хотя изменять его и нельзя. Сначала обратим все свое внимание на руль – что бы там ни было еще, но это тут самое главное. Перед нами небольшой обод, который проворачивается на 270 градусов, конечно, не по два полных оборота в обе стороны, но и не жалкие 180 градусов, он уже позволяет получить удовольствие во время игры. Чтобы читателю было проще представить себе руль, мы измерили диаметр обода линейкой, он составляет 26.0 см от края до края. Такой размер позволяет использовать «баранку» не только взрослым с их большими ручищами, но и детям. По ширине обод тоже скорее средний, для хвата удобный, да еще и покрыт мягкой приятной резиной с перфорированной поверхностью (это является большим плюсом, так как позволяет крепко держать управление в руках и предотвращает соскальзывание). Сверху, там, где будут лежать ладони, на руле есть два наплыва – все для того, чтобы было приятнее управлять машиной.

От обода к центру идут три широкие спицы. На них виднеются 4 кнопки для игровых функций. Что-то подсказывает нам, что запрограммировать туда можно будет что угодно, на свой вкус. Приятно, что рулевые клавиши расположены так, что будут все время в зоне досягаемости больших пальцев – не придется тогда отпускать руль, чтобы дотянутся до них. С обратной стороны, под баранкой, от оси отходит два пластиковых лепестка. Это шифтеры, с их помощью можно будет изменять скорости тогда, когда не охота тянуться к коробке передач. Шифтеры в данной модели удобные и чуткие, для использования вполне пригодны. Правда, кажутся немного хлипкими, но будем надеяться, что это только первое впечатление.

С самой баранкой вроде бы разобрались, теперь осмотрим все остальное. Основание руля вытянуто в стороны. Под левой рукой производители установили на него блок клавиш (8 кнопок по 2 режима на каждую, переключатель режимов и четырехкнопочный джойстик). Кнопки толковые - нажимаются с первого раза, не заедают и не тугие. Повторимся – если нужны аркадные гонки, то это то, что надо.

Справа от руля виднеется коробка передач. Вообще, это не самый важный, но просто приятный элемент. Вдруг кому-то захочется для антуража и полноты картины добавить ее в управление? Перед нами двухпозиционный рычаг с большим набалдашником. Выглядит, на первый взгляд, несерьезно. Но он удобной длины, поэтому находится всегда под рукой и обладает приятным ходом и неплохим набалдашником. Так что, к нашему удивлению, КПП в этом комплекте пригодна к использованию (это большая редкость, многие производители ставят ее в комплект просто "для галочки").

Перед нами относительно недорогой и простой руль. Что понравилось в нем, так это крепкая (относительно других рулей такого класса) конструкция, приятный дизайн с уклоном в гоночную тематику (украшения в виде фар - это оригинально и интересно), удобная «баранка», достаточно большое количество резервных кнопок. Хорошо продумана система фиксации – ее тоже стоит отметить.

Педали

Педальный блок включает в себя два рычага, газ и тормоз, которые закреплены на небольшой квадратной площадке. Можно еще выдвинуть из нее коврик для ног, в который будет удобно упираться пяткой.

Сразу заметим, что педали тут достаточно мягкие и нежные – реагируют на малейшее нажатие. Это будет плюсом в том случае, если комплект приобретается для ребенка (с тугими педалями ему бы было сложно справиться), но если играть будет взрослый человек, то ему придется быть поаккуратнее, выдавливая газ.

В целом стоит заключить, что педали хорошие. Они, как и КПП, нужны тут скорее не для удобства управления, а для атмосферы, но использовать их для покатушек можно – сразу откладывать в сторону не придется.

Тестирование

Сразу заметим, что виртуальные гонки делятся на два вида: аркады и автосимуляторы. И, как это ни странно на первый взгляд, для одних больше подходят одни рули, а для других - другие. SVEN Driver - из той породы, что больше подходит для более популярных аркад. Это знаменитая играNFS, а также Burnout, FlatOut, Street Racing Syndicate и так далее, список можно продолжать долго. В таких играх процесс управления формализирован: меньше внимания физике и тонкостям управления (для которых приспособлены профессиональные рули), больше – функциональности (а вот тут уже как раз полезны множество кнопок и рычагов).

Педали подключаются к базе, сама база – к USB-порту. Все работает сразу же после подключения, драйвера установить можно, но необязательно – особой ценности в данном случае они не несут (разве что проверить виброэффект да оси и кнопки).

В игре (мы проверяли на NFS: Carbon) устройство себя ведет довольно хорошо. Руль легко прокручивается, но достаточно тугой, чтобы можно было плавно дозировать поворот, обладает центрированием, которое автоматически возвращает «баранку» в исходную позицию, когда отпускаешь руки. И, что примечательно, мертвых зон почти нет (то есть он одинаково хорошо действует почти на всех 270 градусах оборота, кроме разве что самых крайних 5 градусов).

В целом, надо заметить, что комплект оказался неожиданно приятным. Он простой, но функциональный и окрашивает игру новыми цветами.

Выводы

Перед нами недорогой руль средней функциональности, впечатляющий большим количеством разных элементов управления, а также интересным "игровым" дизайном. Такой понравится тем, чье увлечение виртуальными гонками еще не перешло в разряд профессионального, но уже продвинулось дальше "поиграть один раз и забыть". Если игра для удовольствия и впечатления, а не для спорта, то SVEN Driver справится со своей задачей на все сто. Данная модель будет оптимальным выбором для тех случаев, когда руль покупается для развлечений, а не как спортивный инвентарь. Игрушка из него получится замечательная, море эмоций гарантировано.

Плюсы:

  • руль, КПП и педали – все в одном комплекте;
  • «баранка» довольно удобная;
  • много кнопок;
  • хорошо фиксируется на столе;
  • подойдет даже ребенку.



  Вернуться к списку новостей